На главную г.Тюмень, ул. Харьковская, д.83а, к.4, оф. 519 troroo@yandex.ru
 
(3452) 550-190 troroo@yandex.ru

Вопрос про ИП

03.12.2018

30.10.2018 на сайте РОО в рубрике "Вопрос-ответ опубликован интересный вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право ИП заключить договор с оценщиком у которого есть квалаттестат на оказание оценочных услуг? В 135 ФЗ написано что быть работником у ИП и подписывать отчеты оценщик не вправе, поскольку ИП не является юридическим лицом. Если имеет право, то на основании какой статьи? Заранее благодарю!

Ответ 

Добрый день!

С точки зрения оценочного законодательства, а именно Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", оценщик может осуществлять свою деятельность только в качестве физического лица, работающего по трудовому договору в юридическом лице (оценочной компании), или как частнопрактикующий оценщик.

С точки зрения гражданского законодательства, любое физическое лицо может работать у ИП (статья 419 Налогового кодекса РФ). То, что оценщики осуществляют свою деятельность как ИП и работают по трудовым договорам у ИП - это сложившаяся за многие годы практика на рынке оценочных услуг, противоречащая оценочному законодательству.

(РОО направляло свои предложения добавить в 135 ФЗ в качестве субъекта оценочной деятельности Индивидуального предпринимателя. Возможно, со временем это противоречие будет решено)

Источник: http://sroroo.ru/help/faq/

 

вернуться ко всем новостям

Активных голосований нет